Конституционный суд Эквадора одобрил пакет из десяти вопросов, которые президент Рафаэль Корреа собирается вынести на референдум по изменению конституции. Об этом сообщает испанское агентство EFE.

Инициативу главы государства одобрили шестеро из девяти судьей Конституционного суда. Дебаты в суде продолжались почти восемь часов. Судьи одобрили все предложения Корреа, но при этом внесли в некоторые из них незначительные изменения.

Таким образом, эквадорский орган конституционного надзора дал зеленый свет правительству Корреа на проведение референдума и изменение основного закона страны. По данным социологических опросов, конституционные реформы президента поддерживают 57 процентов эквадорцев.

Одна из основных инициатив президента касается уголовно-процессуального производства. В частности, на референдум будет вынесен вопрос об отмене пункта конституции, который гарантирует освобождение подозреваемым, если в течение года с момента задержания их не отправили под суд. По мнению Корреа, в этой конституционной норме содержатся коррупциогенные факторы, благодаря чему многие опасные преступники выходили на свободу.

Реформы президента касаются и судебной системы. Например, он предлагает расформировать влиятельный Высший совет судей, который следит за деятельностью судебных властей. Сейчас в нем заседают девять судей, тогда как президент предлагает сократить их число до трех, одним из которых должен стать представитель правительства.

Кроме того, поправки Корреа нацелены на частный бизнес. Президент предлагает ввести в уголовный кодекс новую статью,"незаконное обогащение", которая бы позволяла привлекать к ответственности предпринимателей, зарабатывающих на деятельности, напрямую не относящейся к их бизнесу.

Помимо этого реформы Корреа, если они будут одобрены на референдуме, позволят местным властям запрещать азартные игры, корриду и петушиные бои. Наконец, Корреа также предлагает учредить комиссию, которая будет регулировать деятельность эквадорских СМИ.

Постановление Конституционного суда отправлено на рассмотрение правительства Эквадора. Если оно согласится с внесенными в инициативу президента изменениями, то уже в скором времени документ может быть направлен в эквадорский избирком. По прогнозам эквадорских СМИ, в таком случае референдум должен состояться не позднее конца апреля. Его проведение обойдется властям в 28 миллионов долларов.

Новая конституция Эквадора, которую сам Корреа охарактеризовал как "социалистическую", была принята в 2008 году. Благодаря этому Корреа, пришедший к власти в 2007-м, при удачном стечении обстоятельств сможет остаться во главе государства до 2017 года.